Кубок Сибири и Дальнего Востока среди молодежных команд. День второй

14 Сентября 2015

В Новосибирске продолжается первый в истории Кубок Сибири и Дальнего Востока среди мужских молодежных команд

Второй игровой день, результаты, статистика

Фотогалерея игрового дня

«Звезда Югры» (Сургутский район) – «Университет» (Нижневартовск) – 1:3 (25:21, 17:25, 22:25, 32:34)

Статистика матча

Накануне нижневартовские волейболисты в драматическом пятисетовом матче уступили красноярскому «Енисею-2». Главный тренер «Университета» Валерий Пясковский после игры сказал, что его ребятам не хватило выдержки в ключевых моментах, и предстоит еще долгая работа над ошибками.

Однако, начало первого сета для нижневартовцев складывается непросто – 4:0. Подопечным Пясковского приходится искать «ключи» к слаженной игре соперника из Сургута, а «Звезда Югры» лишь наращивает заданный в начале сета высокий темп и упускать преимущество не собирается. Ко второму техническому тайм-ауту на табло 16:11 в пользу сургутян. Концовка партии так же за «Звездой Югры» - 25:21.

В начале второго сета «Университету» удается навязать свою игру сургутянам. Равная игра на площадке, ни одна команда не может оторваться в счете больше, чем на одно-два очка. По такой игре счет 9:13 уже кажется тревожным для главного тренера сургутской команды Сергея Соснина – тайм-аут. Однако, в концовке этой партии «Нижневартовск» уже не остановить – 17:25.

Почувствовав уверенность, «Университет» к первому техническому тайм-ауту третьей партии ведет – 4:8. Теперь уже сургутяне пытаются вернуть былое преимущество, но ряд своих ошибок и уверенные действия их соперников не позволяют им этого сделать - 9:16. Нижневартовск спокойно доводит сет до победы – 22:25.

В четвертой партии «Звезда Югры» пытается переломить ход встречи. Вновь равная борьба на площадке и вновь ни одна из команд не может создать отрыв больше, чем на одно-два очка. Так продолжается всю партию, а концовка и вовсе накалена до предела. В невероятном по драматизму финале сета верх берут нижневартовцы - 32:34.

Сергей Соснин, главный тренер "Звезды Югры" (Сургутский район):

- Турнир очень нужный, надо ребятам обязательно играть, потому что в межсезонье очень мало игровой практики. Доволен тем, что могу сейчас просмотреть ребят, отметить их сильные и слабые стороны. Наша первая игра на Кубке оставила мне много пищи для размышлений, будем работать дальше.

«Енисей-2» (Красноярск) - «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) - 2:3 (25:19, 21:25, 23:25, 25:23, 12:15)

В стартовом составе «Локомотив-ЦИВС» вышел Иван Лукьяненко, вернувшийся из Махачкалы, где играл в главной команде на первом предварительном этапе Кубка Победы.

В первой партии новосибирцам удается стартовый рывок – 3:6, от которого, впрочем, быстро не остается и следа – 6:6. И преимущество к первому техническому тайм-ауту лишь одно очко в пользу «Локомотива-ЦИВС» - 7:8. Середина сета так же проходит в равной борьбе, и ко второму техническому тайм-ауту лидером приходит уже «Енисей-2» - 16:15. Лишь к концовке партии красноярцы смогли оторваться в счете на три очка – 21:18, что заставило главного тренера новосибирцев Андрея Петрова взять вынужденный перерыв, но в этом сете красноярцы сильнее - 25:19.

В перерыве между партиями новосибирцы делают выводы и в начале второго сета – 0:3 на табло. Однако, красноярцы вновь догоняют и вновь от преимущества подопечных Петрова не остается и следа – 8:7 к первому техническому тайм-ауту. Вновь выйти вперед и оторваться в счете «Локомотиву-ЦИВС» удается ко второму техническому тайм-ауту – 13:16. А концовка партии полностью за нашей командой – 21:25.

Стартовый рывок третьей партии удается красноярцам – 4:1. Но «Локомотив-ЦИВС» справляется с натиском соперника – 6:6, однако красноярцы не позволяют нашей команде завладеть преимуществом и равная борьба завязывается до самого конца сета, победителями в которой выходят новосибирцы – 23:25.

Четвертый сет начался с 4:0 для красноярцев и тайм-аута главного тренера новосибирцев Андрея Петрова. Вновь наша команда, создав себе трудности, преодолевала их. К первому техническому тайм-ауту 8:6 в пользу «Енисея-2», а к середине партии уже равенство в счете – 15:15. Но постепенно красноярцы вернули преимущество – 20:16, и концовка партии прошла уже под диктовку «Енисея-2» - 25:23.

Второй день подряд наша команда играет пятисетовый поединок. Партия получилась упорной, команды попеременно вели в счете до самого конца сета, а в ключевых моментах сильнее оказалась новосибирская команда - 12:15.

Андрей Петров, главный тренер ВК "Локомотив-ЦИВС":

- Самое главное, что мы выигрываем. Но надо сказать, что вчера мы сыграли, все-таки, лучше, чем сегодня. Например, ребята не выполнили тренерскую установку по подаче. Конечно, у нас самая молодая команда на этом турнире, сложно играть без основных игроков, но мы не жалуемся, нужно и в таких условиях выжимать максимум. И это получается. Еще раз повторяю, что я очень доволен победами. Будем дальше стараться и радовать своих болельщиков.

Иван Лукьяненко, связующий ВК "Локомотив-ЦИВС":

- Конечно, непросто играть в таком графике, но такая уж жизнь спортсмена. Тебя могут вызвать в любой момент, нужно уметь распределять силы и переключаться с команды на команду. Я привык к такому, ничего страшного в этом нет. Что касается нашей игры, считаю, нам нужно добавить на приеме, пока нам не хватает стабильности.