"Локомотив" в четырех сетах уступил итальянской "Перудже" в первом матче Плей-офф 6-ти

5 Апреля 2018

Лига чемпионов 2017/2018. Плей-офф 6-ти. 1 матч

"ПЕРУДЖА" (Италия) - "ЛОКОМОТИВ" (Новосибирск, Россия) - 3:1 (24:26, 25:15, 25:19, 25:21)

Статистика матча

Видео матча

Фотогалерея на сайте CEV

«Перуджа»: Рассел, Зайцев, Атанасиевич, Де Чекко, Анзани, Подрашчанин, Колачи (л.)

«Локомотив»: Дивиш, Нильссон, Смоляр, Савин, Экши, Куркаев, Мартынюк (л.)

Начало первого сета удачно складывается для хозяев площадки, которые ведут 4:1 и сохраняют комфортное преимущество до первого технического тайм-аута. В середине сета «Локомотив» смог навязать борьбу итальянцам, догнать соперника и отыграться со счета 7:11, а на второй технический перерыв уйти при минимальном превосходстве над «Перуджей». 16:15 – после атаки Куркаева первым темпом. В третьей части партии на площадке шла равная борьба. В концовке итальянцам первыми удалось вновь выйти на два очка вперед – 21:19, на что наставник «Локомотива» Пламен Константинов отреагировал тайм-аутом, после которого его команда сравняла счет. Штаб итальянской команды сделал несколько замен, которые сыграли свою роль. Делла Лунга подал эйс – 23:21. Однако, Куркаеву удалось перевести игру на «больше-меньше» - 24:24, затем гости заработали сетбол после ошибки Зайцева. Завершил первую партию в пользу новосибирцев Дивиш.

В начале второго сета «Локомотив» не справляется с подачей Зайцева. «Перуджа» ведет 3:0, и Пламен Константинов уже вынужден взять тренерский перерыв, а за споры с судьей наставник новосибирцев получил желтую карточку. «Железнодорожники» сравняли счет, хорош в атаке был Савин. Однако, на первый обязательный тайм-аут с разницей «плюс 2» (8:6) ушли итальянцы после того, как Рассел уложил мяч точно в угол площадки. Во второй части партии хозяева удерживали комфортное преимущество, справляясь с атаками новосибирцев. Тренерскому штабу гостей пришлось прибегнуть ко второму тайм-ауту после того, как Атанасиевич одиночным блоком закрыл Смоляра – 12:8. Впрочем, блокирующий новосибирцев исправился, подав эйс, но две трети партии закончились в пользу «Перуджи». 16:13 – после подачи Лукаша в аут. В дальнейшем хозяева площадки лишь наращивали преимущество, хорош на подаче был Анзани, а в атаке Атанасиевич – 25:15.

Начинается следующая партия уже привычно с успеха «Перуджи» и вновь на подачах Зайцев – 4:0. К первому техническому тайм-ауту разница в счете в пользу итальянцев сохранилась – 8:5. Во второй части сета вновь не удержим был Атанасиевич – 11:5, а тренерскому штабу новосибирцев уже приходится использовать оба перерыва, чтоб изменить происходящее на площадке. Однако, сделать это не получается, мяч от блока "железнодорожников" уходит в аут, а «Перуджа» ведет – 16:10 ко второму обязательному тайм-ауту. Как и в предыдущей партии итальянцы сделали рывок в заключительной части сета и завершили его с существенным преимуществом.

В дебюте четвертого сета на площадке равная борьба, но еще до первого технического тайм-аута «Перуджа» смогла сделать рывок – 7:3. В середине партии на подачах Дивиша новосибирцы сравнивают счет – 9:9. Однако, итальянцы отвечают серией подач Де Чекко и вновь лидируют. С разницей в три очка «Перуджа» уходит на второй технический тайм-аут. И уже по привычному сценарию не оставляет шансов сопернику в заключительном отрезке сета. Зайцев подачей навылет приносит своей команде матчбол, и итальянцы добиваются домашней победы.

Пламен Константинов, главный тренер ВК "Локомотив" (Новосибирск):

- Мы знали, что это будет сложный для нас матч. Думаю, что после первого сета «Перуджа» усилила давление на нас с помощью подачи. Мы тоже неплохо подавали, но однотипно. Подача в прыжке не шла. А подача «Перуджи» изменила ход матча после первой партии. В некоторые моменты третьего и четвёртого сетов мы были очень близко, играли очко в очко, но упускали возможности выйти вперёд, почему и проиграли матч. У нас есть ещё второй матч, который мы играем дома на следующей неделе. Сегодня «Перуджа» была хороша, и я поздравляю их с победой, но мы постараемся вернуться и стать сильнее через неделю.

Лучшим по статистике стал Сергей Савин, набравший 11 очков, по 9 очков в активе Артема Смоляра и Ильяса Куркаева, 8 очков набрал Лукаш Дивиш, 7 очков - у капитана новосибирцев Николая Павлова.

Ответный поединок состоится 11 апреля в Новосибирске. Для выхода в заключительную стадию ("Финал четырех" в Казани) новосибирцам необходимо побеждать "Перуджу" 3:0 или 3:1, а затем выигрывать "золотой" сет до 15 очков.

Победитель этой пары в полуфинале турнира сыграет с казанским "Зенитом" – хозяином "Финала четырёх", который пройдет в столице Татарстана 12-13 мая.

РАСПИСАНИЕ

Лига чемпионов. Мужчины. «Раунд 6». Первые матчи

«Любе Чивитанова» (Италия) - «Трентино» (Италия) - 3:1 (25:22, 23:25, 25:19, 28:26).

«Закса» (Польша) - «Фридрихсхафен» (Германия) - 3:2 (25:23, 25:21, 22:25, 22:25, 15:13)

Источник:  Пресс-служба ВК "Локомотив"