"Локомотив" в пяти сетах выиграл у ярославского "Ярославича"

29 Сентября 2017

Чемпионат России. Суперлига 2017-2018. 5-й тур. 30 сентября (суббота)

"ЛОКОМОТИВ" (Новосибирск) - "ЯРОСЛАВИЧ" (Ярославль) - 3:2 (23:25, 25:23, 18:25, 25:20, 15:10)

Статистика матча

Фотогалерея матча

Видео матча

Лучшие моменты матча

Локомотив: Смоляр, Савин, Экши, Грозер, Родичев, Куркаев, Мартынюк (л.)

Ярославич: Хабр, Шпилев, Никоненко, Дмитриев, Локтионов, Кривец, Соколов (л.)

Новосибирцы неудачно выступили в двух выездных матчах, проиграв "Зениту-Казани" и московскому "Динамо" с одинаковым счетом 1:3. В домашнем матче им нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками, однако, матч с ярославским "Ярославичем" получился крайне тяжелым.

«Ярославич» в дебюте сета уходит в отрыв, два эйса подряд Кривца делают счет 6:3 в пользу гостей. «Железнодорожники» отвечают подачей навылет Грозера и сокращают отставание до минимума, однако, к первому техническому тайм-ауту ярославская команда вернула «плюс 3» на табло в свою пользу. В середине сета новосибирцы пытаются отыграться, подачи Экши, удачные действия Родичева в атаке позволяют хозяевам сравнять счет – 10:10. Но вновь «Ярославич» находит пути как обыграть блок «Локомотива» - 13:10. До второго технического перерыва ключевой становится подача Грозера, а его два эйса подряд выводят уже гостей вперед – 16:15. Концовка партии получается напряженной. Поочередно команды выходят вперед, а главные тренеры берут тайм-ауты. У хозяев уже Экши демонстрирует убойную подачу – 21:19. Однако,гостям удается не только отыграться, но и вырвать победу в первом сете.

Вторая партия начинается с затяжного розыгрыша, победителями в котором выходят гости, которые и продолжают наращивать отрыв – 4:1. Хозяева пытаются изменить ситуацию на площадке. Хорошую серию подач выдает Сергей Савин, а Ильяс Куркаев точно завершает атаки – 4:4. До первого технического тайм-аута «Ярославич» возвращает себе преимущество, подачей навылет отмечается Максим Шпилев – 7:4. Во второй части партии «железнодорожники» счет сравнивают. Переломной становится подача Савина, а так же игра хозяев на блоке. На второй технический перерыв команды уходят с разницей «плюс 2» в пользу хозяев после того, как Куркаев забил первым темпом – 16:14. «Ярославич, однако, не дает развить успех хозяевам, а подача навылет вышедшего на замену Михайловича делает счет равным – 20:20. И вновь «Локомотив» отвечает пушечной подачей Георга Грозера, а точку в партии ставит Артем Смоляр – 25:23.

Начало третьего сета удается гостям, которые выходят вперед – 4:2, а «Локомотиву» приходится снова примерять на себя роль догоняющих. До первого технического тайм-аута, однако, подопечные Виктора Сидельникова сохраняют разницу в два очка – 8:6, а в середине сета увеличивают преимущество до четырех. Главный тренер новосибирцев Пламен Константинов реагирует на это тайм-аутом. Но «Ярославич» продолжает и хорошо подавать, и точно атаковать. А подача Савина в сетку уводит команды на второй технический перерыв – 16:11. В заключительной части партии новосибирцы пытаются переломить ход игры, тренерский штаб новосибирцев делает ряд замен, но изменить ситуацию на площадке это не помогает. Точку в сете ставит Грозер подачей в аут Грозер - 18:25.

На подачах Кривца «Ярославич» и в дебюте четвертого сета выходит вперед – 3:1, причем блокирующий гостей записал на свой счет очередной эйс. Ситуацию меняет вышедший на замену Николай Павлов, уже его успешная подача, а так же надежная игра на блоке новосибирцев позволяют сравнять счет. Однако, подопечные Виктора Сидельникова вновь выдают отличный отрезок и возвращают потерянное преимущество. Эйс от чешского связующего Хабра и - 12:7 на табло. «Локомотив» смог вернуться в игру, на подачах Куркаева и с точными атаками Савина разница в счете сократилась до минимума – 12:13. В третьей части партии на площадке уже абсолютно равная игра, команды обмениваются как ошибками, так удачными действиями в атаке. А в невероятной по накалу концовке новосибирцам удается сделать рывок на подачах Экши, а Куркаев, Савин и Дивиш отлично действуют в атаке.

В начале пятой партии на площадке равная борьба. Ни одной из команд не удаётся выйти вперёд больше, чем на одно очко. А к смене сторон новосибирцы, все же, смогли уйти при разнице «плюс 2», после красивого эйса Савина - 8:6. После этого "Локомотив" лишь наращивал преимущество. У хозяев отлично работал блок, раз за разом закрывавший атаки гостей.В концовке "железнодорожники" смогли довести разницу в счете до пяти очков - 15:10 и 3:2 в матче. "Локомотив" одерживает трудовую победу над "Ярославичем" и прерывает неудачную серию.

Лучшим по статистике стал Сергей Савин, набравший 22 очка, 18 - у Ильяса Куркаева, 13 - в активе Георга Грозера, по 9 набрали Арслан Экши и Лукаш Дивиш.

Пламен КОНСТАНТИНОВ, главный тренер ВК "Локомотив":

- Бывают и такие непростые игры. Я давно не помню такого, чтоб игра не шла ни у одного игрока. Основная проблема в том, что мы пока не можем обрести себя, командный дух. И это заметно именно в такие тяжелые моменты. Хорошо мы играли и в выездных играх, но, все равно, видно, что команда пока не готова. Считаю, что нам понадобится еще несколько месяцев, чтоб сыграться, слишком много изменений в составе у нас в этом сезоне. Самое главное, что сегодня выиграли, нашли силы перебороть себя, использовать те шансы, которые у нас появлялись. Важно было дотерпеть, что мы и сделали. Будем работать. Сейчас у нас период, когда мы подряд играем несколько домашних матчей. Используем это время по максимуму, чтоб больше потренироваться.

Виктор СИДЕЛЬНИКОВ, главный тренер ВК "Ярославич":

- До середины четвертой партии мы придерживались нашей тактики, игра у нас получалась. Практически выключили края у соперника, но пропускали атаки первым темпом. У нас нет центральных, которые могут заблокировать такие атаки. Получилась у нас сегодня подача, мы разобрали игру новосибирцев и знали, куда подавать. Большой ошибкой было упустить нить игры именно в концовке четвертого сета. Наверное, ребята уже думали, что смогут довести игру до победы, не доводя матч до тай-брейка. В целом, игрой я доволен, особенно тем, что увозим очки из Новосибирска, но над стабильностью еще надо работать.

Турнирная таблица и все результаты тура в специальном разделе на нашем сайте - Турниры-Чемпионат России

Источник:  Пресс-служба ВК "Локомотив"