Чемпионат России. Суперлига 2017-2018. 16-й тур. 28 декабря (четверг)

"ЛОКОМОТИВ" (Новосибирск) - "ЗЕНИТ-КАЗАНЬ" (Казань) - 0:3 (21:25, 19:25, 21:25)

Фотогалерея матча

Видео матча

"Локомотив": Дивиш, Смоляр, Грозер, Лукьяненко, Родичев, Куркаев, Мартынюк (л.)

"Зенит-Казань": Андерсон, Вольвич, Леон, Бутько, Гуцалюк, Михайлов, Вербов (л.)

В начале первой партии на площадке равная борьба, команды обменивались как результативными атаками, так и ошибками на подаче. На первый технический тайм-аут лидерами с минимальным преимуществом ушли новосибирцы, два эйса подряд подал Родичев – 8:7. После перерыва, впрочем, доигровщик «Локомотива» отправил мяч в сетку, а гости ответили хорошей серией подач Бутько и вышли вперед – 10:8, а затем развили свой успех – 13:9. Первый тренерский тайм-аут взял главный тренер «железнодорожников» Пламен Константинов после эйса Андерсона – 13:9, однако, ко второму техническому перерыву ситуация на площадке не изменилась – 16:12. В третьей части сета, усилиями Родичева на подаче и Грозера в атаке, новосибирцы смогли свести разницу в счете до минимума – 17:18. А затем уже после успешных действий Куркаева «Локомотив» повел – 21:20, и уже наставнику «Зенита» Владимиру Алекно было, что сказать своим подопечным. Концовка остается за гостями. Вольвич приносит своей команде сетбол, который с первой же попытки реализует Леон.

После эйса Михайлова казанцы ведут в дебюте второго сета – 5:3, однако, хозяева сравнивают счет усилиями Лукьяненко – 5:5. На первый технический тайм-аут лидерами с минимальным преимуществом, на этот раз, ушли гости после тройного организованного блока – 8:7. В середине сета после эйса Вольвича «Зенит» ведет – 12:9. Главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов берет перерыв и делает перестановки в составе. Смоляра меняет Щербаков, Грозера – Павлов. Однако, это не сбивает «прицел» блокирующего гостей, который записывает на свой счет еще одну подачу навылет. Две трети партии подводит мощной атакой Леон – 16:12. После обязательного перерыва подопечные Владимира Алекно сохраняют комфортную разницу в счете – 20:15, и концовка вновь остается за «Зенитом».

Старт третьего сета остается за гостями – 3:1, эйс Вольвича подкрепляет успех команды – 5:2. Но «железнодорожники» справляются с натиском казанцев и сравнивают счет – 6:6. После первого обязательного перерыва (на который лидерами ушли гости с разницей в счете «плюс 2»), новосибирцы, усилиями Павлова и Родичева не только счет сравнивают, но и выходят вперед – 11:9, доигровщик хозяев записал на свой счет подачу навылет. В середине сета «Зенит» выровнял игру, а ко второму техническому тайм-аута вернул себе потерянное преимущество и «плюс 2» - 16:14. В заключительной части партии команда Владимира Алекно развила успех – 22:18. А точку в матче поставил Михайлов – 25:21.

Лучшим по статистике стал Алексей Родичев, набравший 10 очков.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):

- Все игроки, которые вышли сегодня на замену, старались, приносили пользу команде. Но три партии прошли по одной схеме, шли очко в очко, а в концовке казанцы добавляли, а мы не могли отыграть те два-три мяча, которые могли решить исход каждого сета. Мы были близки к победе в каждом сете, но на сегодняшний день «Зенит» - более сильная команда. И это казанские игроки показали сегодня.

Николай Павлов, капитан ВК "Локомотив" (Новосибирск):

- Когда проигрываешь 0:3, свои действия на площадке уже не хочется оценивать. Негативные эмоции, все равно, присутствуют. Будем стараться что-то сделать, чтобы в новом году было лучше. Сегодня было много недоработок, мы, не то, чтобы мы ошибались, просто с казанской командой сложно играть, когда они показывают все свои сильные качества. "Зенит" сейчас в очень хорошей форме, несмотря на то, что они прилетели недавно с клубного чемпионата мира.

Владимир Алекно, главный тренер ВК "Зенит-Казань" (Казань):

- Я могу сказать, что на сегодняшний день трудно сказать, какие игроки являются, так называемым первым составом, а какие - вторым. Это большой "плюс" сибирской команды. Очень рад, что мои ребята подарили хорошее настроение всем нам на Новый год. По самоотдаче к команде нет никаких вопросов.

Турнирная таблица и все результаты тура в специальном разделе на нашем сайте - Турниры-Чемпионат России

Источник:  Пресс-служба ВК "Локомотив"